Заочные электронные конференции
 
     
Цели и задачи современного образования
Абдрахимов Р.Ф.


Для чтения PDF необходима программа Adobe Reader
GET ADOBE READER

Образование - процесс развития и саморазвития личности, связанный с овладением социально-значимым опытом человечества, воплощенным в знаниях, изменениях, творчесткой деятельности и эмоционально-ценностном отношении к миру.

Образование - процесс и результат развития, обучения и воспитания.

Для того чтобы определить цели образования - надо определить, что такое человек. Если человек определяется как физическое существо, "двуногое-без-перьев" - то и цели образования будут только обучающие (физические). Если же человек - существо не только физическое, но и духовное - вот тут то и всплывают развитие и воспитание - духовные цели.

Также образование - специально организованная в обществе система необходимых для развития человека условий.

В современных школах часто забывают об одном из компонентов образования - о воспитании. Школы работают так, как их проверяют - проверяется успеваемость учеников, а не воспитание.

Также: цели зависят от социокультурной области. Если цель сформулировать наиболее общим образом, можно сказать, что она заключается в передаче культуры в виде социального опыта людей от одного поколения к другому. Этот опыт состоит из совокупности знаний, способов деятельности (воплощающахся в результате усвоения их человеком в его умениях и навыках), опыта творческой деятельности, ценностей и отношений, в совокупности обеспечивающих разносторонние качества и направленности личности, ее интеллектуальное, нравственное, эстетическое, эмоциональное развитие. Понятно, что ни один человек не в состоянии овладеть всем, что накопило человечество за тысячелетия своей жизни на Земле. Поэтому для школы содержание образования, в котором общая цель получает конкретное педагогическое выражение, специально отбирается по каждому из только что упомянутых составных частей социального опыта.

Проблемы современного образования(на мой взгляд):

  • Ориентированность на запад

  • коррупция

Библиографическая ссылка

Абдрахимов Р.Ф. Цели и задачи современного образования // Цели и ценности современого образования.
URL: http://econf.rae.ru/article/7110 (дата обращения: 19.04.2024).



Сертификат Получить сертификат