Заочные электронные конференции
 
     
Образование как строчка в резюме
Кутников Е.Ю.


Для чтения PDF необходима программа Adobe Reader
GET ADOBE READER

Образование как строчка в резюме

В объявлениях о вакансиях постоянно встречается требование о высшем образовании – даже если речь идёт совсем не о работе по специальности. Отсутствие в резюме заветной строчки приводит в уныние многих кандидатов.

Высшее образование сегодня стало шаблонным условием построения карьеры. Часто работодатель даже не спрашивает, какой именно ВУЗ вы закончили, какие знания получили, но диплом о высшем образовании должен быть обязательно. При этом не учитывается, что обязательное наличие высшего образования – это только одна сторона медали. Может быть по-другому: образование есть, а опыта нет. И вновь возникает та же проблема – на работу не устроиться. Приходиться выбирать профессию не по специальности. И такой важный и необходимый для одних людей диплом становится как бы ненужным предметом, а пять лет учебы потерянным временем.

Для большинства современных молодых людей получение высшего образования – это не просто стремление или желание, это пропуск в жизнь. Причем в некоторых случаях становится неважным качество образования, получаемая специальность, конечные знания. Самое главное – получить документ, который даст хотя бы возможность утвердиться в жизни.

Является ли высшее образование роскошью или необходимостью в настоящее время? С точки зрения старшеклассника, боящегося не поступить на «бюджет», роскошью является грозящее платное образование, оплата репетиторов, которые помогут избежать платного обучения в будущем. Однако возможность отсутствия высшего образования пугает, то есть в ВУЗы всеми правдами и неправдами на бесплатное обучение поступает масса людей, которые не только не смогут в будущем работать по профессии, но и вообще не имеют достаточно способностей для обучения в ВУЗе. В этом случае высшее образование становится роскошью для государства.

Я считаю, что государство не нуждается в том, чтобы у подавляющего большинства населения было высшее образование, но люди поставлены в условия, когда выбирать не приходится. Отсюда и ухудшение качества образования и кадров, которое влечет за собой проблемы в экономике. Похоже, это замкнутый круг.

Как сделать так, чтобы из него выйти? Я считаю, что нужно исправлять причины, а не последствия уже совершенных ошибок. В России критически мало университетов, дипломы которых действительно ценились бы при трудоустройстве. Но это следствие не только низкого качества образования, но и фактически полного отсутствия практики студентов. Они получают университетские знания, но не могут применить их в профессиональной деятельности. На всех специальностях есть производственная практика, но и там студенты не получают реального опыта, поскольку производственные ошибки студентов работодателю не оплачивают, а работникам невыгодно тратить личное время на обучение юных подмастерьев. Российское высшее образование во многом оживила бы работа в данном секторе, а также меры в сфере производственной практики помогли бы понять следующим поколениям студентов, действительно ли они хотят работать в этом всю жизнь, соответственно и государство и граждане сэкономили бы и время, и денежные ресурсы. Еще одним действенным шагом может стать повышение престижа средне-специального образования, что подтверждает сегодняшний спрос на рынке труда на рабочие специальности.

С каждым годом мы все больше приближаемся к системе так называемого непрерывного обучения. Существует множество профессий, требующих познаний в нескольких областях. Стать настоящим специалистом в таком случае можно, только постоянно пополняя свои знания как в основной, так и в смежных специальностях. Учеба в ВУЗе, тренинги, семинары, участие в конференциях - все это позволяет людям профессионально развиваться.

Сложившаяся ситуация поголовного получения высшего образования ненормальна. В идеале высшее образование не должно быть ни роскошью, ни необходимостью. Стоит стремиться к тому, чтобы образование имели действительно способные применить его по назначению люди, при условии того, что отсутствие высшего образования не будет ставить на человеке клеймо и позволит вести достойную жизнь и работать.

И не нужно позволять стереотипам определять нашу жизнь. Опыт, желание и усердие играют огромную роль. Есть много сфер, в которых можно построить карьеру без высшего образования. Поэтому необходимо пробовать, искать, стремиться и учиться.

Студент I курса заочной формы обучения института заочного и дополнительного профессионального образования ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» по специальности «Экономика и управление» Кутников Е.Ю.

Библиографическая ссылка

Кутников Е.Ю. Образование как строчка в резюме // Цели и ценности современого образования.
URL: http://econf.rae.ru/article/7204 (дата обращения: 26.04.2024).



Сертификат Получить сертификат