Заочные электронные конференции
 
     
САЙТ КАФЕДРЫ РЕГИОНОВЕДЕНИЯ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ ЧИТГУ КАК ЭЛЕКТРОННОЕ СООБЩЕСТВО
Алатарцев С.О., Макарова Т.Б.


Для чтения PDF необходима программа Adobe Reader
GET ADOBE READER

САЙТ КАФЕДРЫ РЕГИОНОВЕДЕНИЯ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ ЧИТГУ

КАК ЭЛЕКТРОННОЕ СООБЩЕСТВО

Алатарцев С.О. ИВТ-06, ЦНИТ, ЧитГУ

Макарова Т.Б. зав. каф. регионоведения Северной Америки ЧитГУ

Современный период развития общества характеризуется сильным влиянием на него компьютерных технологий, которые проникают во все сферы человеческой деятельности, обеспечивают распространение информационных потоков в обществе, образуя глобальное информационное пространство. Мы согласны с Зайцевой С.А и Ивановым В.В. [Зайцева С.А. Современные информационные технологии в образовании / Зайцева С.А., Иванов В.В /.- http://sgpu2004.narod.ru/infotek/ infotek2.htm] в том, что неотъемлемой и важной частью этих процессов является компьютеризация образования.

В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение в мировое информационно-образовательное пространство. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса, связанными с внесением корректив в содержание технологий обучения, которые должны быть адекватны современным техническим возможностям, и способствовать гармоничному вхождению студента в информационное общество. Компьютерные технологии призваны стать не дополнительным «довеском» в обучении, а неотъемлемой частью целостного образовательного процесса, значительно повышающей его эффективность.

На сегодняшний день, непременным атрибутом любой серьезной организации или отдела является сайт, поскольку он позволяет своевременно доводить любую информацию для соответствующего контингента.

До недавнего времени, вопрос о представительстве кафедры регионоведения Северной Америки ЧитГУ в Интернете, решался с помощью небольшого раздела на официальном сайте университета. Однако такое решение перестало удовлетворять современным потребностям. Поэтому по просьбам сотрудников кафедры было принято решение о разработке специального сайта, целью которого являлся бы рост уровня обратной связи между сотрудниками кафедры и посетителями сайта (к которым относятся абитуриенты, студенты, преподаватели, выпускники и любые заинтересованные лица), а так же создание виртуального сообщества студентов и выпускников.

При планировании сайта были поставлены следующие задачи:

- предоставление посетителям сайта полной информации о кафедре регионоведения Северной Америки;

- размещение информации о центре Он-лайн обучения иностранным языкам;

- предоставление возможности модифицирования содержания сайта для сотрудников кафедры;

- возможность получения ответов на интересующие вопросы для посетителей сайта;

- осуществление записи на языковые курсы непосредственно через Интернет;

- реализация совместимости между различным аппаратным и программным обеспечением пользователей;

- разработка удобной системы навигации;

- разработка дизайна, отвечающего современным стилям.

Форум сайта позволяет обмениваться практическим опытом по решению конкретных проблем, а так же делиться впечатлениями от учебы и путешествий. Форум так же полезен в качестве вспомогательного инструмента в процессе образования, поэтому планируется использовать его в качестве платформы для предоставления методических материалов и домашнего задания. Кроме этого, будут также размещены истории успеха выпускников кафедры с возможностью их обсуждения. Сайт модифицируется из пульта управления. Любые материалы можно отредактировать за считанные минуты, даже не будучи программистом. Проект реализован с использованием технологии: PHP, Java Script, mySQL, HTML, Flash.

Функциональность, это лишь первая половина успешного сайта. Второй половиной, не менее важной, является оформление. Сегодня необходима динамичная и качественная анимация. Поэтому для демонстрации работы центра On-line обучения, была собрана Flash панорама, размещенная на сайте. Она состоит из 18 отдельных фотографий, снятых из одной точки в разных направлениях, склеенных таким образом, чтобы они представляли полную замыкающуюся панораму. Данный подход используется впервые в области рекламы учебных заведений Забайкальского края и по-своему уникален. Таким образом, был обеспечен полный интерактивный вид центра, оборудованного в соответствии с новейшими требованиями применения информационных технологий. Пользователи сайта, сами могут выбирать на панораме, то, что им хочется рассмотреть. Это большой плюс, по сравнению с видео экскурсиями, где такой возможности нет. Опыт показал, что найти адекватную замену такому способу представления материала в условиях Интернет довольно трудно.

Преподаватели кафедры гордятся своими студентами и ведут список мест, где они путешествовали и учились. Это отражено на анимированной Flash карте. Привлекателен и дизайн сайта, который отображает не только молодежную направленность, но и серьезность получаемого образования. Основным элементом “шапки” сайта, является коллаж, на котором находятся самые знаменитые символы стран, культуру и язык которых изучают регионоведы и студенты, стоящие на компакт диске, показывая, что кафедра основывает процесс обучения на применении современных IT-технологий. Дизайн выполнен в так называемой “резиновой” верстке, иными словами, сайт будет корректно смотреться на мониторах с разной разрешающей способностью.

Сайт кафедры также будет оказывать большую помощь при переходе к обучению с применением методов дистанционного обучения, например, теперь записаться на языковые курсы можно не только классическими способами: по телефону либо лично, но и через Интернет, что позволит в дальнейшем усложнять задачи обучения с применением дистанционных методов.

Данный проект призван повысить активность студентов в Интернет -пространстве, научить в полной мере пользоваться преимуществами современных программных продуктов. Интернет сообщество кафедры, должно сплотить студентов и помочь первокурсникам, быстро войти в учебный процесс.

Библиографическая ссылка

Алатарцев С.О., Макарова Т.Б. САЙТ КАФЕДРЫ РЕГИОНОВЕДЕНИЯ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ ЧИТГУ КАК ЭЛЕКТРОННОЕ СООБЩЕСТВО // Информационные технологии в образовании .
URL: http://econf.rae.ru/article/4837 (дата обращения: 28.03.2024).



Сертификат Получить сертификат